Вопросы наследования - что происходит с имуществом в квартире после смерти бывшего мужа? Кому принадлежит наследство и каковы права сожительницы?
Не давно умер бывший муж. у нас двое не совершеннолетних детей от брака. Кроме детей наследников нет. квартиру понятно, что наследуют они, а вот то что в квартире: мебель, аппаратура, бытовая техника, и т.д. кому наследуется? И имеет ли право наследия на то,что в квартире типо сожительница? И что ей грозит, если она вынесет какое либо имущество из квартиры мужа.
Здравствуйте! Наследники имеют право на все имущество. Которое принадлежит наследодателю. Если его сожительница не приобретала ничего, то и прав на имущество она не имеет. Если не будет отдавать, можете обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Здравствуйте, Анастасия Федоровна!
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследуется все имущество принадлежащее наследодателю на праве собственности. Если мебель принадлежит ему, то и она наследуется.
Здравствуйте! Дети являются наследниками первой очереди и родители бывшего мужа если живы. Наследуется абсолютно все имущество, в том числе техника. Сожительница не имеет права ни на что если на нее не составлено завещание.