Пермь, 14.03.2017, 01:26

Как зарегистрировать заявление на учебный отпуск и решить вопрос с оплатой - требования к заявлению, необходимость журнала регистрации и подписи приема

Вопрос №12279932 из г. Пермь
опубликован 14.03.2017, 01:26
Как зарегистрировать заявление на учебный отпуск, отказываются его оплачивать. Что они должны поставить на заявлении, и должны ли мне предоставить журнал регистрации, в котором мне нужно расписаться. И нужна ли роспись того кто принял документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сдайте это заявление в 2 экземплярах в приемную, на одном пусть поставят входящий.

На этом заявлении руководитель должен поставить свою подпись и написать, допустим, "Отделу кадров в приказ".

14.03.2017, 01:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Они же могут поставить штамп а номер написать хоть какой и в итоге не занести документ в базу, как мне убедится что все сделано верно? (журнал или карточка)? Подписывать отказываются.

14.03.2017, 01:49

Здравствуйте еще раз.

Если будет приказ, то работодатель Вас ОБЯЗАН с ним ознакомить.

В противном случае это нарушение трудового законодательства.

Справку-вызов главное приложить к заявлению.

14.03.2017, 01:51

Дак они мне уже так не оплатили одну сессию, говорят пиши за свой счёт заявление. Они нарушают в наглую законодательство. Меня интересует могу ли я попросить что бы мне дали журнал или карточку о регистрации. В прошлую сессию они просто сказали потом что я ничего не писала. Хотя штамп о принятии с номером и датой у меня был на втором экземпляре.

14.03.2017, 01:55

--- Здравствуйте, но не факт что вам его должны оплачивать. Это зависит от самого образования и в который раз вы его получаете. Подавайте 2 экз. заявления можете отправить почтой. Удачи Вам и всего хорошего.

14.03.2017, 01:59

Здравствуйте еще раз.

Основаниями предоставления учебного отпуска являются:

1. Заявление работника на отпуск. Трудовым законодательством РФ не урегулирован вопрос о сроке обращения к работодателю с таким заявлением, следовательно, работник вправе обратиться с заявлением о предоставлении учебного отпуска непосредственно перед его началом.

2. Справка-вызов из образовательной организации по форме, утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368. Бланк справки-вызова состоит из двух частей - справки-вызова и отрывной части.

Также отметим, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Следовательно, совместителю в период сессии необходимо либо продолжать работу в свободное от учебы время, либо оформить на это время отпуск без сохранения зарплаты.

Работнику, который совмещает работу с учебой одновременно в двух образовательных организациях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из них - по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Таким образом, если у Вас будет подтверждение о том, что Вы сдавали заявление работодателю, а он проигнорировал его, то я бы советовал обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

14.03.2017, 02:00

Юридические услуги в Пермь