Москва, 14.03.2017, 09:15

Возвращение на работу после отпуска по уходу за ребёнком - вопросы о нагрузке и полставке учителя-логопеда

Вопрос №12280819 из г. Москва
опубликован 14.03.2017, 09:15
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. До рождения ребёнка работала в школе. Имела ставку учителя начальных классов и половину ставки учителя-логопеда. В сентябре планируют выйти на работу, но мне говорят, что дадут только ставку учителя, а полставки учителя - логопеда не вернут потому что не обязаны возвращать ту нагрузку, которая была по совместительству (ставка не аннулирована и находится у другого учителя). Законно ли это? Или же мне должны дать ту же нагрузку, с которой я уходила в декрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как оформлены, если по совместительству оформлены, тогда должны обязаны предоставить, а если по замещению--тогда нет, Удачи Вам!

14.03.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Татьяна у вас основная трудовая функция по трудовому договору была учитель начальных классов (одна ставка), как я понял. По совместительству вы исполняли обязанности учителя-логопеда на полставки до убытия в отпуск по уходу за ребенком.

Независимо от времени Вашего выхода на работу работодатель обязан предоставить вам прежние место работы и должность. Педагогическая нагрузка должна быть прежней. Изменение условий труда и предоставление другой работы в общем случае возможны только по соглашению сторон.

Изменить учебную нагрузку работодатель имеет право только предупредив Вас за два месяца.

ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

II. Определение учебной нагрузки учителей и преподавателей, для которых норма часов преподавательской работы составляет 18 часов в неделю за ставку заработной

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

2.4. Учителям, а также преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка снижается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года, по истечении срока уведомления о ее снижении, предусмотренного пунктом 1.8 настоящего Порядка, до конца учебного года, а также в период каникул, не совпадающий с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском, выплачивается:

заработная плата за фактически оставшееся количество часов учебой (преподавательской) работы, если оно превышает норму часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленную за ставку заработной платы;

заработная плата в размере месячной ставки, если объем учебной нагрузки до ее уменьшения соответствовал норме часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой;

заработная плата, установленная до уменьшения учебной нагрузки, если она была установлена ниже нормы часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой.

14.03.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Т.е.должны вернуть всю нагрузку, вне зависимости от того по совместительству она была илои нет?

14.03.2017, 12:47

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256 ткрф.

Изучите ТД с работодателем, выясните как оформлены, если по совместительству--требуйте.

14.03.2017, 13:08