Как оформить квартиру на себя, минуя участие супруга, чтобы защитить ее от претензий внебрачного ребенка мужа?
В данном случае подойдет договор дарения квартиры Вашей матерью Вам. Имущество. Приобретенное в браке по такой сделке не будет считаться совместно нажитым. Это ваша личная собственность будет.
Согласно ст.34 и 35 СК РФ.
Имущество которое было приобретено в браке считается как совместно нажитым.
Соответственно и квартира которую передадут вам тоже войдет в состав совместно нажитого имущества.
Что бы как-то обойти это, можно в оформлении квартиры на вас указать дату до вашего брака.
С другой стороны как на это все посмотрит нотариус и в регистрационной палате, вопрос открытый.
Скорее всего они откажут в оформлении.