Курск, 14.03.2017, 14:55

Вступление в наследство несовершеннолетней - сможет ли мама распоряжаться имуществом?

Вопрос №12282765 из г. Курск
опубликован 14.03.2017, 14:55
Я несовершеннолетняя, получила наследство от дедушки в завещании, доля его квартиры и деньги. Мама говорит нужно вступать в наследство ехать. Так если я вступлю, сможет ли моя мама им распоряжаться? Пользоваться или снимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Распоряжение имуществом, в том числе долей в квартире, вкладом несовершеннолетнего возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

14.03.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Полина.

Учитывая, что недвижимость будет принадлежать исключительно Вам, то мама может принимать во всем этом участие только исходя из Ваших интересов (и в большинстве случаев - с согласия органов опеки).

14.03.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Не сможет она ничем распоряжаться, и даже если она последний год ухаживала за дедушкой, т.е жила с ним так же, не может она претендовать на долю наследства.

14.03.2017, 15:23

Если она ухаживала, но дедушка оставил завещание, то у нее мало шансов на что-то претендовать (если нет обязательной доли в наследстве, Полина). Вместо Вашего согласия, маме необходимо получать согласие органов опеки.

14.03.2017, 15:58

Полина, добрый день!

Вам нужно оформить наследство на себя, как полагается по закону.

При этом мама не имеет права распоряжаться Вашим имуществом без согласия органов опеки и попечительства, а также если это не соответствует Вашим интересам.

Удачи Вам!

15.03.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Значит она по крайней мере без моего согласия не сможет распоряжаться деньгами? И еще, она последний год ухаживала за дедушкой, т.е жила с ним так же, может она претендовать на долю наследства?

14.03.2017, 15:18