Как правильно продать долю в приватизированной квартире в случае наличия недееспособного сособственника
Добрый вечер. Если Вы являетесь официальным опекуном недееспособного Вы можете продать но только с согласия органов опеки и попечительства на основании статьи 21 закона об органах опеки. Всего хорошего приятного вечера.
Лиля, добрый день!
Имущество дееспособных может продаваться. Человека никто не может лишить права собственности на какое-либо имущество. Однако, если человек признан недееспособным, то он не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом. В данном случае назначенный в установленном законом порядке опекун распоряжается (совершает сделки) имуществом подопечного с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Закон четко устанавливает случаи, при которых опекун может распорядиться недвижимым имуществом своего подопечного:
В случае, если на это имущество может быть обращено взыскание по долгам подопечного;
В случае обмена жилого помещения в связи с переездом, мены или продажи дома, квартиры (другого недвижимого имущества), если это прежде всего выгодно подопечному, и лишь в исключительных случаях (оплаты дорогостоящего лечения и т.д.). (ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)
Кроме того, следует учитывать, что закон ограничивает право опекуна заключать сделки в свою пользу: опекун не может продать дом, квартиру подопечного ни самому себе, ни своему супругу, ни своим близким родственникам (ст. 37 ГК РФ).
Удачи Вам!