LSN Messenger
Казань, 14.03.2017, 21:01

Как оформить договор на приобретение имущества, когда на руках есть только 80% от полной суммы, а покупатель готов подождать полгода для полного расчета?

Вопрос №12284810 из г. Казань
опубликован 14.03.2017, 21:01
Прошу разьяснений по следующему вопросу: мы хотим приобрести имущество, но момент сделки у нас на руках не полная сумма (80%) ,Покупатель готов подождать полгода для полного расчета, Вопрос: как оформить подобный договор? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо оформить договор купли продажи с рассрочкой платежа. Но учтите, что в данном случае возникает залог в силу закона до момента полной оплаты.

В соответствии со Статьей 489 Гражданского кодекса РФ следует, что:

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса:

2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

И если это ипотека недвижимости, то она подлежит обязательной государственной регистрации.

14.03.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Татьяна! Так и прописываете в договоре купли-продажи, что на момент заключения договора покупателем вносится сумма в таком-то размере, оставшаяся сумма оплачивается не позднее такого-то либо прописываете рассрочку по месяцам.

14.03.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Татьяна, добрый вечер. Для надежности совершения будущей сделки у нотариуса можно оформить договор задатка и расписку в получении продавцом суммы задатка.

14.03.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ! Уточню для себя: покупатель просит деньги на ее счет положить, а как потом: она же моет и не приехать на сделку?, Заранее, спасибо.

15.03.2017, 17:30

Татьяна, можно оформить через договор банковского сейфа (ячейки). В сейфе можно хранить деньги. Причем забрать деньги можно в любой день, независимо от прописанных в договоре условий.

15.03.2017, 17:35