Ставрополь, 15.03.2017, 05:21

Спор о наследстве - как оформить только квартиру, не сообщая нотариусу о ненужном участке?

Вопрос №12285888 из г. Ставрополь
опубликован 15.03.2017, 05:21
Умерла мама менее полугода назад, в ее собственности половина квартиры, вторая половина в моей. Также, оказалось, что на нее оформлена собственность купленного 22 года назад т.н. "учтенного участка" в СНТ (есть бумажное свидетельство от 1994 года, но нет межевания, кадастра и тд). С момента покупки в 94, мама никогда не была на этом участке. Налог на него на имя мамы приходит ежегодно. Мне этот участок не нужен абсолютно, полным оформлением нет возможности заниматься. Мамины сестры также не хотят его принимать. Могу ли я оформить по наследству только квартиру, например, не сообщая нотариусу об участке, чтобы он в дальнейшем отошел, например, государству как вымороченный? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

16.03.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете не сообщать нотариусу, тогда он выдаст свидетельство только на квартиру. Однако согласно закону принятие части наследства означает принятие всего наследства.

15.03.2017, 05:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно, но это будет незаконно, так как принимая какую-то часть наследства наследник приобретает все наследство со всеми долгами и обременениями.

16.03.2017, 15:02

Отказ от части наследства не допускается. Частичный отказ считается отказом от всего наследства (п. 3 ст. 1158 ГК). Вступайте полностью в наследство, затем отказывайтесь от участка. В принципе его давно уже должны были изъять в связи с длительным неиспользованием по назначению.

19.03.2017, 00:24

Еще подскажите, пожалуйста,

1) Что тогда в конце-концов будет с этим участком, если я так и поступлю: не сообщу о нем нотариусу или, например, сообщу, но потом право собственности на этот участок вообще никогда регистрировать не буду?

Станет ли этот участок через время вымороченным\"бесхозным", отойдет государству? (повторюсь, участок мне не нужен - он в другом регионе страны, ездить туда не имею возможности).

2) Мне вышеуказанные действия чем-то грозят с точки зрения закона потом?

3) Или просто будут по-прежнему приходить налоги на имя мамы и просто должна буду их оплачивать?

16.03.2017, 13:36

P.S. Долгов по участку никаких нет, все налоги платились вовремя и я готова их платить и далее, но я не готова именно оформлять участок (межевания, кадастр, свид-во о собственности на себя, как наследницу) - т.к. участок находится на другом конце страны.

16.03.2017, 17:27

Добрый день! Вера, оформление права собственности - это ваше право, но не обязанность. Если вы и дальше будете платить налоги на землю, то она (Земля) не может быть выморочным имуществом. Так и будете платить без оформления права собственности. Но по закону считается, что вы это наследство приняли.

16.03.2017, 17:34

Обратитесь в органы по предоставлению земельных участков. Скажите что не возражали бы если бы они данный участок изъяли в связи с его неиспользованием длительное время. Вот и решится ваша проблема с участком.

19.03.2017, 00:28