Предложение написать заявление о сокращении с выплатой двух месячных ЗП - стоит ли соглашаться? И можно ли встать на биржу труда, будучи аспирантом в ВУЗе?
Нет, не стоит.
Во-первых это должно называться по соглашению сторон, в этом соглашении должно быть детально прописаны размер выплат.
А вот, что по закону:
При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.
По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).
Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).
Ст. 178 ТК РФ.
Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗН.
СТ. 318 ТК РФ.