Ответственность за долги по коммунальным платежам - собственник квартиры или прописанный в ней человек? Как поступить, если счета были арестованы судебными приставами?
Что делать если суд. приставы арестовали счета?Кто несет ответственность за долги по коммунальным платежам, собственник квартиры, или кто там прописан? Что делать если суд. приставы арестовали счета?
Добрый день, Александр!
Бремя содержания имуществом несет собственники и члены семьию
ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Надеюсь вы посмотрели наш сайт, и вы остались довольны нашим ответом. Всего вам хорошего, удачи.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Здравствуйте, Александр. Обязанность уплачивать коммунальные платежи лежит на собственнике квартиры. Между тем, проживающие также обязаны оплачивать услуги, которые они потребляют.
Ответственность несет собственник. Если приставы арестовали счета необходимо оплатить задолженность. Как только задолженность будет погашена вам выдадут постановление о снятии ареста, обратитесь в банк и в течение двух недель арест снимут.
Здравствуйте, ответственность за долги по коммунальным платежам несет собственник квартиры.
ЖК РФ статья 30 Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Ответственность за уплату коммунальных платежей несет собственник квартиры, он же предоставлял право и прописал лиц, которые там проживают. После вступления в силу решения суда пишите заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!