Несвоевременная оплата квартплаты - право жека начислять пенни и возможность отказаться от их оплаты?
Здравствуйте, к сожалению не можете. Эти организации не связаны между собой и то, что обязанности по выплате зп ваш работодатель не выполняет, не означает. Что вы не должны исполнять свои обязанности перед другими лицами. Тем более штраф копеечный.
Пеню обязаны оплатить в случае просрочки оплаты за коммунальные платежи. В свою очередь можете заявить претензию и обратиться в инспекцию труда по поводу несвоевременной выплаты зп, и взыскать 1/300 ставки рефинансирования.
Добрый день, Ольга! В связи с несвоевременным внесение оплаты за услуги ЖКХ управляющая компания вправе начислять проценты. В случае не уплаты может взыскать через суд.
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
То есть если жек не выполняет свои обязанности я это доказать не могу, а не заплатила по вине не вовремя заплаченной зарплаты плати пенни! Круто! Я одна воспитываю ребенка и связаны не связаны эти организации, если задерживают деньги, взять мне не откуда!
Жилищный кодекс обязывает своевременно платить за коммунальные услуги, в противном случае начисляется неустойка. Если управляющая компания не исполняет свои обязанности, можете подать жалобу в жилищную инспекцию.