Санкт-Петербург, 23.02.2011, 20:15

Нужно ли подавать налоговую декларацию за 2010 год при продаже автомобиля после его снятия с учета

Вопрос №1228918 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2011, 20:15
Ситуация следующая. В начале мая 2007 года был куплен автомобиль (б/у) за 190 т.р. и в тот же день поставлен на учёт. В январе 2010 был снят с учёта (для продажи, но сделка сорвалась), и в итоге продан был только в конце мая 2010 года за 220 т.р. Формально 3 года владения имуществом прошли с даты покупки до даты продажи. Но влияет ли на этот срок снятие автомобля с учёта? Налоговый вычет так же больше стоимости продажи. Т.о. требуется ли подавать налоговую декларацию за 2010 год в которой указывать этот источник дохода с продажи автомобиля? (других доходов, акромя официальной зарплаты не было). Спасибо. С уважением, Анатолий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль не относится к недвижимому имуществу, поэтому снятие / постановка его на учет в органах ГИБДД не имеет юридического значения для определения срока владения автомобилем.

Если у Вас имеются документы, подтверждающие дату продажи автомобиля (договор купли-продажи и др.) и то, что срок владения автомобилем составил более 3-х лет, то в Вашем случае нет необходимости подавать налоговую декларацию.

24.02.2011, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я полностью удовлетворён вашим ответом!
С наилучшими пожеланиями и с прошедшим праздником!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Так сумма продажи составляет менее 250 тыс. рублей, то налог на доходы физических лиц Вы не уплачиваете (ст. 220 НК РФ)

23.02.2011, 20:59

Основной смысл вопроса - влияет ли на это снятие машины с учёта до истечения 3 лет владения?

Или снятие-постановка на учёт никакго отношения к налоговым статьям не имеют?

Спасибо.

23.02.2011, 23:41

Снятие и постановка на учет не имеет никакого отношения к НК РФ, кроме уплаты транспортного налога

24.02.2011, 10:06