Юридическая ответственность за невыполнение решения Верховного суда - лишение права владения транспортным средством и истребование имущества у третьих лиц
Несет ли ответчик по делу уголовную или какую-либо иную ответственность за невыполнение решения Верховного суда? А именно ответчик лишен права владения транспортного средства, которое находится в его пользовании и отдавать отказывается. Было заявление в суд на разъяснение решения, по результатом которого было вынесено решение о подаче иска об истребовании имущества у третьих лиц.
Добрый вечер.
Неисполнение решения суда чревато неприятными последствиями вплоть до уголовного преследования.
Ответственность за неисполнение решения суда предусматривают Административный и Уголовный кодексы РФ. КоАП РФ содержит виды наказания за невыполнение судебных актов в конкретных ситуациях.
Так, ст. 17.14 предусматривает ответственность за нарушение законодательных требований об исполнительном производстве, а ст. 17.15 — наказание за невыполнение неимущественных требований по исполнительному листу.
Ст. 15.26.4 оговаривает ответственность банковских и кредитных организаций за несвоевременную передачу или непередачу в бюро кредитных историй данных об исполнении решения суда. В ст. 5.35 предусматривается ответственность родителей несовершеннолетнего, которые вопреки судебному решению об определении места жительства ребенка, порядке осуществления родительских прав скрывают место нахождения ребенка, препятствуют его общению с родственниками и другим подобным образом не выполняют указания суда.