Отказ директора ООО подписывать справки с работы для получения визы, если нет отпуска по графику - вопрос законности
Добрый день, Ирина!
Это незаконно и за это нарушение существует ответственность:
Если работник, которому работодатель отказался выдавать копии нужных документов либо выдал их с опозданием, пожалуется в инспекцию по труду, в этом случае могут быть оштрафованы (Часть 1 ст. 5.27, ст. 23.12 КоАП РФ):
◾организация – на 30 000 — 50 000 руб.;
◾её руководитель (предприниматель) – на 1000 — 5000 руб.
Кодекс РФ об административных правонарушениях. Статья 5.27. Часть 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В силу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.
Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.