Обвинение ребенка в разбивании планшета - кто должен возмещать ущерб?
Моего ребенка обвиняют в том, что он, пиная портфель разбил в нем лежащий планшет. Он говорит, что не пинал портфель, никто из присутствующих не видел этого. Девочка не объявила об этом в школе, а прийдя домой сказала маме, что это мой сын разбил планшет. Должна ли я возмещать ущерб?
Нет не должны. Только если докажут в судебном порядке.
В данной ситуации мать девочки может обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении причиненного ущерба имуществу (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ), но при этом она будет обязана доказать факт того, что именно Ваш сын причинил данный ущерб.
В данной ситуации Вы не обязаны возмещать причиненный вред.