Дольщица боится потерять квартиру - как уголовное дело может повлиять на договор ДУС.
Уважаемая Юлия! Вопрос о расторжении договора участия в долевом строительстве в порядке уголовного судопоизводства решаться не будет. В уголовном деле устанавливается событие и состав преступления, имеются ли они место, и о наказании уже в суде. Если Вы не ставите вопрос о расторжении договора и не требуете возврата вложенных средств, то фактически и потерпевшей признавать Вас нет оснований, напишите повторно в адрес следователя с копией прокурору заявление об этом. Отправить заказным письмом с уведомлением. За ложные показания не привлекут: дом-то недостроен, а за это пусть отвечают виновные, если установят таких.
Юлия! Как следует из ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" пока Вы не изъявите желание расторгнуть договор с застройщиком, он не может быть расторгнут, в том числе в судебном порядке. Застройщик в свою очередь имеет право расторгнуть договор только, если Вы не уплатили обусловленную сумму. Исходя из Вашего описания, не вижу связи между привлечением директора ЗАО к уголовной ответственности и сдачей дома в эксплуатацию. Для того, что бы ВАс окончательно успокоить, необходимо проанализировать договор долевого участия с застройщиком, устав ЖСК.