Как подать иск после тяжкого вреда здоровью в результате уголовного дела?
Здравствуйте, то, что лицо отбывает наказание, не лишает вас права обратиться с иском в суд. Сосиавляйте исковое заявление и подавайте его в суд.
Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый день, уважаемая, Наталья
Вам надо подать гражданский иск о возмещении ущерба причиненному здровью в суд. Обратитесь в личку к любому юристу вам помогут
Удачи Вам и вашим близким!
Если материальны иск. то исковая давность пропущена.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Придётся подавать иск в суд о возмещении вреда здоровью. Будьте готовы к тому, что Нужно будет назначать экспертизу с соответствующими вопросами… И удачи вам.
Предыдущий коллега ответил вам не совсем верно, дело в том, что в соответствии со ст. 208 ГК РФ на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, срок исковой давности не распространяется
Точно также как и на комепнсацию морального вреда.
Здравствуйте Наталья, обращаться для начала к юристам лично и в последствии подавать иск в суд о возмещении материального и морального вреда.
Вы можете в гражданском порядке обратится в суд с иском о возмещении морального ущерба, причиненного здоровью в результате преступления. Удачи Вам.
Здравствуйте. Помочь составить иск может любой юрист. Выберете юриста на сайте и обратитесь в личном сообщении. Обратите внимаеие на сроки давности.
Какие документы мне надо собрать в суд?
Заверенную копию приговора суда о назначении наказания виновному лицу, заключение эксперта по факту потери зрения, копии медицинских документов. Всего доброго.
Вам следует собрать все медицинские документы, что именно от тех действий и пошло зрение на ухудшение, а также приложить копию приговора за наказание которое отбывает человек.