Барнаул, 16.03.2017, 08:56

Можно ли скомпенсировать неиспользованный отпуск из прошлого года в текущем году?

Вопрос №12292050 из г. Барнаул
опубликован 16.03.2017, 08:56
Такой вопрос: С прошлого года осталось 14 дней отпуска, могу ли я в этом году взять один день или несколько, а остольное взять компенсацией? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас ежегодный отпуск 28 календарных дней, то никакой компенсации не может быть даже при согласии работодателя. . Она возможна только в части превышающей 28 дней в год. Ст. 126 ТК РФ. А разделение отпуска на части (предоставление части отпуска) возможно только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ), при том, что отпуск должен предоставляться по графику отпусков.

16.03.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый Андрей

Нет так не можете можете взять полностью или получить компенсацию при увольнении

Удачи Вам и вашим близким!

16.03.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В общем порядке работодатель должен вам дать догулять все оставшиеся дни отпуска. Это его проблемы. Можете взять компенсацией под свою подпись.

16.03.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так нельзя. Работник должен полностью отгулять положенный ему отпуск, денежную компенсацию можно получить только при увольнении.

16.03.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Денежной компенсацией может быть заменена часть отпуска, превышающая ежегодный основной отпуск, т.е. 28 дней.

Если вы не "отгуляли" основной, то заменить его деньгами нельзя (только при увольнении).

Если это дополнительный (за ненормированность, за работу на КС), то можно.

16.03.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Должен, то оно так, но год уже прошёл и за 2016 год у меня есть 14 дней, и что мне теперь увольнять что-ли? Чтобы отпускные получить?

16.03.2017, 15:54

Добрый день. Обратитесь с заявлением в инспекцию по труду или прокуратуру.

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

16.03.2017, 16:56

Увольняться с работы не нужно, отпускные получите, когда пойдете догуливать свой ежегодный оплачиваемый отпуск.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

17.03.2017, 08:42