Судебный иск страховой компании по поводу якобы затопления соседей - неверная информация в акте от ЖКХ и шансы на победу в суде

Вопрос №12292608 из г. Чебоксары
опубликован 16.03.2017, 10:45
На меня в суд подал иск страховая компания спустя 3 года, как будто я якобы затопил соседей снизу. На самом деле никого затопления не помню. Акт от жкх составлен месяц спустя. В акте нет имена хозяев квартиры, а указаны имена старых хозяев. Так же в акте не указан что повредился кухонный гарнитур, хотя эксперты оценщики его оценили как поврежденный. Еще акт был составлен без вызова, т.е. сотрудники жкх выехали без вызова, вызов нигде не регистрирован (поднимали данные у жкх). Как быть в таком случае? Правомерен ли акт составленный ЖКХ? Возможно ли выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 195, 199 ГК РФ страховая компания пропустила 3 х летний срок для взыскания, выплаченного страхового возмещения. Вы должны в суде заявить о пропуске срока исковой давности. В возражениях на иск об этом заявить. Также в возражениях все описать по поводу акта, как в вопросе. Почитайте главу 12 в ГК все о сроке исковой давности. У вас есть шанс, чтобы иск был оставлен без удовлетворения.

16.03.2017, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

День добрый, Коля.

Страховая компания опоздала с предъявлением претензий. На это дается не более трех лет в подобных случаях. Ст. 196 гк (срок исковой давности).

16.03.2017, 10:49

Здравствуйте! Все свои доводы относительно составления акта и размера ущерба можете указать в письменном возражении на исковое заявление.

16.03.2017, 10:49

Здравствуйте, Коля. Сложно оценить шансы в суде, если не видишь материалы дела. Вам нужно обратиться к юристу с имеющимися документами, сканом иска. Возможно страховая вообще пропустила срок исковой давности. Отсканируйте документы и обратитесь к юристу в порядке личной консультации.

16.03.2017, 10:50

Добрый день

нужно ознакомиться с вашим иском и подобрать судебную практику в ваш пользу

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

16.03.2017, 10:50

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться к юристам для оценки правовой позиции и вероятности выигрыша, а также оценки доказательств, имеющихся в материалах дела. Удачи вам.

16.03.2017, 21:55

На меня в суд подал иск страховая компания спустя 3 года как раз успела пока не закончился срок исковой давности, как будто я якобы затопил соседей снизу. На самом деле никого затопления не помню. Акт от жкх составлен месяц спустя. В акте нет имена хозяев квартиры, а указаны имена старых хозяев. Так же в акте не указан что повредился кухонный гарнитур, хотя эксперты оценщики его оценили как поврежденный. Еще акт был составлен без вызова, т.е. сотрудники жкх выехали без вызова, вызов нигде не регистрирован (поднимали данные у жкх). Как быть в таком случае? Правомерен ли акт составленный ЖКХ? Возможно ли выиграть суд?

16.03.2017, 11:23

Коля, вам уже отвечали. Обратитесь с документами на личную консультацию к юристу. Исходя из Вашего вопроса ответ можно дать примерно такой: Да, конечно, можно выиграть, при отсутствии Вашей вины в причинении ущерба.

16.03.2017, 11:27

Правомерен или нет решит суд. Основания оспаривать есть. О какой сумме идет речь.? Может не стоит ломать копья и тратить свои нервы. Вы должны доказывать в суде порочность акта., что вы не виноваты в заливе. Очень важно был ли залив и по чьей вине он произошел.. Это главный вопрос.

16.03.2017, 11:29

Чем позже составлен акт (хотя и он правомерен), тем больше у Вас шансов по делу. По кухонному гарнитуру, если в акте не указан, можно опротестовать, Коля.

16.03.2017, 11:29