Назначение отпуска по уходу за ребенком при окончании больничного по беременности и родам
Если у сотрудницы больничный лист по беременности и родам заканчивается 12 марта, а отпуск по уходу за ребенком она приходит оформлять 20 марта, с какого дня нужно ей оформлять отпуск по уходу за ребенком? С какого дня будет назначено пособие? Правомерно ли брать с нее объяснительную и проводит с 13 марта по 19 марта отпуск без сохранения заработной платы и только с 20 марта оформлять отпуск по уходу за ребенком?
Отпуск по уходу за ребенком оформляете с даты написания заявления. Те дни, когда она отсутсвовала на работе, оформляйте как отпуск за свой счет.
Доброго времени суток.
Надежда Юрьевна, объяснительную надо брать, начисления будут с 20 марта по уходу за ребенком.
Удачи вам, всего хорошего.