Отказ в исковом заявлении на возмещение морального и материального вреда согласно статье 134 ГПК РФ

Вопрос №12293936 из г. Казань
опубликован 16.03.2017, 14:59
Мне отказали в исковом заявлении о возмещении морального и материального вреда ссылаясь на пункт 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Айрат, вам не отказали в исковом заявлении а не приняли его к производству, т.к. в процессе его подачи вы допустили нарушения.

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

16.03.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Айрат. Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

16.03.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если вам отказали в исковом заявлении о возмещении морального и материального вреда ссылаясь на пункт 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса, подать можете на апелляцию.

16.03.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Подайте частную жалобу.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

""1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

""1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Код]ексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

""2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

""2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

""3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

16.03.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Айрат!

Вполне вероятно, что дело подлежит рассмотрению в ином судебном порядке. Ознакомьтесь с нормами данного пункта и станет ясно, почему не приняли исковое заявление.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

16.03.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Вы можете обжаловать судебный акт, с которым не согласны - для составления юридически грамотной жалобы рекомендую обратиться к юристу.

16.03.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Судья написал следующее в определении поскольку требования исца о возмещении имущественного вреда рассматриваются в порядке уголовного судопроизводства, которое не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, судья считает необходимым отказать в принятии исковых требований в данной части. Что делать что неправильно в исковом заявлении почему судья его отклонил и имеет ли он право его откланять?

16.03.2017, 16:14

Нужно видеть документы

возможно отсутствуют доказательства

постановление можно обжаловать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

16.03.2017, 16:16

Здесь надо целиком изучать документы и определение суда в частности. На пересказе позицию точную не построишь. Тогда и ясно будет, обоснованно вынесено определение или нет.

Если попутно идет уголовное судопроизводство, то позиция суда обоснована.

16.03.2017, 16:18

Доброго времени суток!

Если есть уже приговор по делу и он приложен к иску - судья не прав

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.03.2017, 16:19

В-первых, надо смотреть более конкретно документы по делу, включая отказ судьи в приеме искового заявления.

В-вторых, если уголовное дело на данный момент ещё находится в стадии судебного разбирательства или только возбуждено и расследуется, Вам надо было обратиться с гражданским иском в уголовном деле (скорее всего, полагаю, у Вас именно такая ситуация).

В-третьих, если приговор всё же вынесен и вступил в законную силу, то судья, действительно, не прав и Вам следует подать частную жалобу на судью. За составлением частной жалобы Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату (можете выбрать среди ответивших на Ваш вопрос, либо можете выбрать иного юриста/адвоката).

17.03.2017, 05:31