Информирование заемщика о перепродаже долга - необходимость и содержание договора о передаче права на взыскание
Это называется уступка прав требования. Все зависит от вашего первоночального договора:
- замена кредитора может быть запрещена первоначальным договором (тем, на основе которого и возникло право требования). При этом запрете придется получить и согласие должника на уступку. И если он не согласится на нового "претендента" и перечислит деньги первоначальному кредитору, то не будет нести за это никакой ответственности. Ведь сделка уступки в таком случае будет не соответствовать требованиям закона - статье 388 Гражданского кодекса. А значит, на основании статьи 168 Гражданского кодекса будет считаться недействительной.-если в первоначальном договоре предусмотрена замена кредитора без согласия должника, то последний не может повлиять на решение своего кредитора передать право требования. Старый или новый кредитор должны лишь уведомить его о состоявшейся уступке. Чтобы не извещенный вовремя должник не перечислил деньги первоначальному контрагенту. В этом случае новый кредитор не вправе будет ничего с должника требовать (часть 3 ст. 382 ГК)
Добрый вечер. Если была переуступка прав Требования по договору цессии в таком случае должник был Должен уведомлен о надлежащей форме. Всего хорошего приятного вечера вам.
Здравствуйте, Юлия. Да, банк должен уведомить об этом заемщика. Выглядеть договор должен как обычный договор цессии. Удачи Вам.
Если банк продал долг по договору цессии, то уведомление должника обязательно согласно главе 24 ГК РФ. Сам договор цессии должнику не предоставляется, направляется только уведомление.