Тверь, 16.03.2017, 19:02

Как решить ситуацию с отказом от доли и отсутствием платежей по ипотеке после развода?

Вопрос №12295279 из г. Тверь
опубликован 16.03.2017, 19:02
Ситуация такая, купили квартиру в ипотеку по Дду на уровне котлована. Кредитный договор оформлен на супруга я являюсь поручителем. Через 1.5 года развелись, устно договорились что оплачивать буду платежи я и по оформлении квартиры в собственность бывший супруг откажется от доли и переоформим кредит на меня. После оформлении всех документов бывший муж отказал мне в отказе доли. Платить он тоже не хочет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, Если будет обращение в суд, суд назначит солидарное взыскивание с Вас, если Вы платили сами, имеете право регрессного взыскания с мужа..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

17.03.2017, 12:29

Екатерина здравствуйте!

Вы можете подать регрессный иск на бывшего супруга и истребовать от него все денежные средства, которые вы внесли для погашения ипотеки.

16.03.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Екатерина. Суд не поделит вам долг. Долги при разводе не подлежат разделу. Делится только общая совместная собственность, в вашем случае квартира. Вы можете требовать раздела имущества в связи с разводом, и забрать 1/2 доли в праве собственности на квартиру, а также вы можете требовать с бывшего супруга общий размер всех платежей, которые вы внесли за ипотеку, т.к. вы не являетесь основным должником. Для погашения перед вами долга у супруга будут высчитывать до 50% из зарплаты, либо обратят взыскание на его имущество, кроме последнего жилья.

16.03.2017, 19:46

Дело в том что я хочу взять на себя это обязательство и стать единственным заемщиком. Если я подам на раздел имущества суд определит нам доли и поделит долг. Я буду оплачивать свою долю а если он не будет оплачивать. Что будет делать в этом случае банк?

16.03.2017, 19:33

Его все равно обяжут оплачивать 1/2 долю квартиры? Могу ли я после раздела имущества оплачивать полностью платеж и потом претендовать на его долю? Может ли он вообще расторгнуть ипотечный кредит?

16.03.2017, 20:12

Ипотечный кредит расторгнуть он не может, претендовать на его долю вы не можете, кредитные отношения останутся в том же состояния, в каком и были на момент его заключения.

17.03.2017, 11:31