Как решить ситуацию с отказом от доли и отсутствием платежей по ипотеке после развода?
Екатерина, Если будет обращение в суд, суд назначит солидарное взыскивание с Вас, если Вы платили сами, имеете право регрессного взыскания с мужа..
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
Екатерина здравствуйте!
Вы можете подать регрессный иск на бывшего супруга и истребовать от него все денежные средства, которые вы внесли для погашения ипотеки.
Екатерина. Суд не поделит вам долг. Долги при разводе не подлежат разделу. Делится только общая совместная собственность, в вашем случае квартира. Вы можете требовать раздела имущества в связи с разводом, и забрать 1/2 доли в праве собственности на квартиру, а также вы можете требовать с бывшего супруга общий размер всех платежей, которые вы внесли за ипотеку, т.к. вы не являетесь основным должником. Для погашения перед вами долга у супруга будут высчитывать до 50% из зарплаты, либо обратят взыскание на его имущество, кроме последнего жилья.
Дело в том что я хочу взять на себя это обязательство и стать единственным заемщиком. Если я подам на раздел имущества суд определит нам доли и поделит долг. Я буду оплачивать свою долю а если он не будет оплачивать. Что будет делать в этом случае банк?
Его все равно обяжут оплачивать 1/2 долю квартиры? Могу ли я после раздела имущества оплачивать полностью платеж и потом претендовать на его долю? Может ли он вообще расторгнуть ипотечный кредит?
Ипотечный кредит расторгнуть он не может, претендовать на его долю вы не можете, кредитные отношения останутся в том же состояния, в каком и были на момент его заключения.