Чебоксары, 17.03.2017, 09:13

Арестуют ли зарплату по квартплате, если я не являюсь собственником, но прописан в данной квартире, особенно если у собственника уже арестовали зарплату в счет погашения долга?

Вопрос №12297180 из г. Чебоксары
опубликован 17.03.2017, 09:13
Арестуют ли зарплату если у нас с мамой долг по квартплате я не собственник. А всего лишь прописана там. причем у собственника квартиры уже арестовали зарплату в счет погашения долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталия, здравствуйте. Вам необходимо детально ознакомиться с решением суда. В нем прописано какая ответственность и на кого возлагается по уплате долга.

17.03.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть долг по решению суда. То могут и обратить взыскание на заработную плату. Не более 50 процентов согласно ст.99 Закона Об исполнительном производстве.

17.03.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могут, если по решению суда с вас как с прописанной взыщут долги за коммунальные услуги за проживание, приставы в таком случае могут арестовать ваши счета направить документы для удержаний из заработной платы не более 50 %.

17.03.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Как собственник, так и прописанные его члены семьи несут обязательства по оплате коммунальных платежей. Это обязанность. Удачи вам.

17.03.2017, 10:53

Решение суда было и арестовали мамину зарплату. Но я не проживаю там. могут ли и с меня взыскать долг если я там не живу.

17.03.2017, 09:51

Если зарегистрированы то

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

17.03.2017, 09:52

Нет, взыскивают только с ответчика, т.е. того кто указан в решении суда.

Если вас в решении суда нет, то никто ваши доходы арестовать не сможет.

17.03.2017, 09:53

Если ранее проживали и были прописаны то юридически по бумагам вы являлись потребителем коммунальных услуг, соответственно с вас должны были взыскивать долги, если же были прописаны до 18 лет, то эти долги должны были платить и будут должны ваши родители.

С вас долги мамы не взыщут.

17.03.2017, 09:53

Виталия, попросите у мамы копию решения суда, чтобы ознакомиться с ним. В документе указано, кто обязан платить в конкретной ситуации.

17.03.2017, 12:25