Брачный договор или соглашение о разделе долевой собственности при передаче доли в даче на супругу - какой вариант выбрать?

Вопрос №12300007 из г. Тамбов
опубликован 17.03.2017, 19:11
Нужно переписать дачу на жену (совместно нажитое имущество). Что лучше и дешевле заключить: брачный договор или соглашение о разделе общей долевой собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете бесплатно проводить сравнительный анализ самостоятельно...

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

17.03.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. И брачный договор и соглашение о разделе подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Тариф за удостоверение брачного договора - 500 руб. За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества - 0,5 процента суммы договора (стоимость имущества подлежащего разделу), но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Также нотариус взыскивает сумму за правовую и техническую работу. Она в каждом регионе разная.

17.03.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так какой же документ дает право перевести дачу на жену и зарегистрировать ее?

17.03.2017, 19:38

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

17.03.2017, 19:39

Я так понимаю дача оформлена на имя мужа?

Оба этих документа дают право оформить дачу на жену.

Брачным договором определяют имущественные права и обязанности супругов в браке и/или в случае его расторжения.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

17.03.2017, 20:58