Проблема связанная с забранным свидетельством о смерти - Что может сделать сестра и как возможно восстановить документ?
Привет, у меня такая проблема, после смерти отца, сестра забрала свидетельство о смерти, сказала что отдавать не хочет пока что, сказала что потом отдаст. Я единственный сын, у меня есть завещание и документ отца на собственность квартиры. Что может сделать сестра со свидетельством о смерти отца, может ли она как-то оформить квартиру на себя, вступить в наследство. Или же оно ей ничего не дает в правах. Можно ли восстановить свидетельство о смерти?
Здравствуйте! Заказывайте повторное свидетельство о смерти в Отделе ЗАГС, где был составлен акт о регистрации смерти. Также Вам нужно подавать заявление о принятии наследства нотариусу до шести месяцев со дня смерти, умершего.
Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти отца и открыть наследственное дело к его имуществу как наследник по завещанию. Всего доброго.
Здравствуйте, Михаил.
На самотек, конечно, не стоит оставлять данную ситуацию. Получите в ЗАГСе дубликат свидетельства и обязательно в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя обратитесь к нотариусу.