LSN Messenger
Москва, 17.03.2017, 22:02

Несправедливое постановление о приводе должника по ИП и возможностях обжалования - как действовать и какие компенсации можно получить

Вопрос №12300647 из г. Кимры
опубликован 17.03.2017, 22:02
13 марта было вынесено постановление о приводе должника по ИП (из-за задержки ЗП не смогла заплатить алименты), в котором указано, что я уклоняюсь от явки по вызову. НО... меня ни разу не вызывали. Вследствие действий приставов (они меня заперли у себя и держали несколько часов без еды, а у меня питание по часам из-за болезни) мне стало плохо и я несколько дней корчилась от боли по их вине. Обращалась ко врачу на следующий день. Справка есть. Есть результаты УЗИ, проведенного ранее. Как лучше обжаловать постановление - в суд или старшему приставу, или и туда и туда? И можно ли в последствии получить возмещение морального и физического вреда, деньги на посещение врача? Каков должен быть мой алгоритм действий? И писать ли в жалобе только обжалование постановления или написать и на действия пристава, повлекшие ухудшение здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.03.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Светлана. Обращаться вам лучше за жалобой в прокуратуру или в суд. Алгоритм действий вам никто бесплатно рассказывать не будет. Это платная услуга у юристов.

17.03.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На сайте ФССП http://r10.fssprus.ru/obr написано, что "может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке". Про прокуратуру там ничего нет. И туда жаловаться не вариант, они ничего не делают. У меня куча жалоб и ни одного путного ответа. Только отписки.

17.03.2017, 22:22

Если вы считаете, что в прокуратуру писать бессмысленно, в этом случае пишите жалобу сразу в суд, это будет самое эффективное решение проблемы.

17.03.2017, 22:27

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!

Прокуратура действительно занимается отписками. Лучше всего сразу обратиться в суд с заявлением.

17.03.2017, 22:27

Можно ли в последствии получить возмещение морального и физического вреда, деньги на посещение врача? И писать ли в жалобе только обжалование постановления или написать и на действия пристава, повлекшие ухудшение здоровья? И в какой суд подавать, в городской или мировой?

17.03.2017, 22:33

Здравствуйте. Действия притставов - один момент. Жалоба на постановление - другой момент. Это - разные действия. И как раз, именно на задержание и непринятие мер по вызову скорой - лучше обжаловать в прокуратуру. Но можете и в суд.

Про компенсацию как-то рановато Вы спрашиваете. У Вас ещё нет решения о признания действий незаконными.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.03.2017, 23:02

Уважаемая Светлана Сергеевна

Да можете впоследствии получить возмещение материального ущерба и морального вреда

Только все это надо будет доказать ст.151 ГК РФ - причинение Вам моральных и нравственных страданий

Удачи вам и всего хорошего.

17.03.2017, 23:07

Светлана Сергеевна, а как Вы сможете доказать, что приставы с Вами вот так поступили? Чем Вы это докажете? Справкой от врача и результатами УЗИ? Здесь надо причинно-следственную связь доказывать между действиями и наступившими последствиями вреда здоровью. У Вас факт того, что Вас держали взаперти не доказан. А причинно-следственную связь - это только в судебном порядке и только при помощи судебно-медицинской экспертизы. И не факт, что она будет в Вашу пользу. Простите, но я сама еще и доктор. Я знаю, что в таких справках пишут. В ней нет ни строчки о том, что это - последствия задержания. Доктор не имеет права выходить за рамки своей компетенции. Потому Вам и пишут такие ответы.

Рано еще о моральном вреде говорить. До него еще как до неба.

Еще и вариант такой, что они на Вас подадут заявление за ложный донос.

17.03.2017, 23:13