Пользователь 9111.ru

Возможно ли избежать оплаты штрафа в размере 500 млн рублей при ликвидации ООО?

Возможно ли ликвидировать фирму ООО с штрафом в 500 пол миллиона руб. Чтобы не оплачивать штраф!? Или придется оплатить этот штраф?! Спасибо за понимание.
Лучший ответ

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если: должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, иначе Вас привлекут к ответственности:

КоАП РФ, Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве

5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если собрались ликвидировать, то все долги придется оплачивать. Если оплатить долги не можете, тогда вводите процедуру банкротства через Арбитражный суд.

Благодарю за грамотную консультацию!

Ликвидировать фирму с долгом вы не сможете, тем более это долг перед бюджетом. Если вы имеете в виду официальную ликвидацию. В регион слить тоже вряд ли получится, т.к. идут приостановки.

Спасибо за ответ!