ЖКХ ищет виноватого - история с аварийным жильем и иском на 193 000 рублей
Здравствуйте, Ксения.
Уточните, пожалуйста, Вы являетесь членом ЖСК. Если да, то согласно ст. ст. 134, 86, 32 ЖК РФ Вас и членов Вашей семьи должны быть обеспечены иным благоустроенным жилым помещением.
Этот вопрос достаточно серьезный и стоит только в рамках взыскиваемой суммы. Обратитесь с заявлением в прокуратуру о проверке правомерности и законности действий Администрации Вашего города.
С уважением!
Менкина И.Е.
Уважаемая Ксения!
Исходя из жилищного законодательства, собственник жилого помещения несет бремя его содержания. В суде Вы можете заявить встречный иск об исключении из суммы долга сумму начисленных коммунальных платежей за ГВС, ХВС, газо-, электроснабжение, водоотведение (при отсутствии приборов учета)с представлением доказательства оплаты этих услуг в служебном жилье.
Заявление о расторжении договора найма на основании п.50 Положения не совсем правильно, поскольку на этом основании расторгаются договоры найма и аренды. А Ваша квартира у Вас в собственности.
В случае, если Вы в заявлении просили расторгнуть договор технического обслуживания, во встречном иске так же можно просит исключить с даты расторжения такого договора оплату за содержание жилья, кап.ремонт, поскольку предполагается, что никто в таком доме ремонт делать не будет.
Советую обратиться к юристу для более подробной консультации после ознакомления с имеющимися у Вас документами.