Пользователь 9111.ru
Москва, 25.02.2011, 13:37

Может стоит не брать вычет, если с другой сделки можно будет вернуть больше денег?

Вопрос №1230438 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.02.2011, 13:37
Прошу рекомендации по 2 вопросам связанным с получением вычета. По договору долевого участия купила квартиру 2 месяца назад. Но дом построен, скоро можно ремонтировать. 1. Мне подсказывают. Что если на купленную эту квартиру вычет взять не сейчас, а через 3 года, то тогда вычет будет больше исходя из рыночной цены на эту квартиру. Правда ли? 2. Вроде бы компенсацию можно взять 1 раз в жизни. Дело в том что через несколько лет могут быть гораздо большие по сумме покупки жилья. Может стоит не брать вычет, если с другой сделки можно будет вернуть больше денег? И не понимаю как вычет зависит от суммы ежемесячного дохода. У меня он составляет 30 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет документ, подтверждающий право собственности на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права собственности), а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры. Таким образом, право на имущественный налоговый вычет возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению жилого объекта.

Предельный размер имущественного налогового вычета с 1 января 2008 г. составляет сумму 2 000 000 руб., но не более суммы денежных средств, фактически израсходованных на приобретение квартиры.

25.02.2011, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

25.02.2011, 14:39

По мнению контролирующих органов, отделочные работы включают в себя штукатурные, столярные, плотничные, малярные и стекольные работы, устройство покрытий полов и облицовку стен.

25.02.2011, 14:40

Спасибо Елена Владимировна. Получается смысла тянуть и ждать других сделок нет. Эта вместе с ремонтом как раз на 2000000 руб будет. А чтоб ремонт включить необходимо будет подтвердить затраты на материалы и работу. Значит придется нанимать не частных ремонтников, а из фирмы, чтоб дали официальный документ, подтверждающие факт уплаты денежных средств за ремонт?

25.02.2011, 14:32