Архангельск, 18.03.2017, 23:50

Передача доли в квартире по договору дарения - возможность продажи без уплаты налога после 5 лет?

Вопрос №12304507 из г. Архангельск
опубликован 18.03.2017, 23:50
Квартира в собственности у двоих близких родственников по 1/2 доли. Один передает второму свою долю по договору дарения. Правильно ли я понимаю, что после передачи квартиру можно продать не дожидаясь 5 лет (без уплаты налога), т.ж. как и в случае с наследством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут важно, сколько лет прошло с момента оформления первой доли. Если прошло более 3 лет, то налог не платится. Ст.217 НК РФ. Удачи Вам.

18.03.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 2016 года минимальный срок владения перед продажей имущества, полученного по наследству, дарению, составляет 3 года. Срок владения будет исчисляться с момента приобретения собственником первой доли.

18.03.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно будет уплатить налог при продаже в размере 13 %. Поскольку необходимо, что бы после дарения квартира находилась в собственности не менее 3 лет.

19.03.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Квартира в собственности у двоих близких родственников по 1/2 доли. Один передает второму свою долю по договору дарения. Правильно ли я понимаю, что после передачи квартиру можно продать не дожидаясь 5 лет (без уплаты налога), т.ж. как и в случае с наследством?

Уточнение: Обе доли в собственности более 5 лет. Передача 1/2 доли по договору дарения в 2017 г. Надо ли будет платить налог при продаже квартиры в 2017 г.?

19.03.2017, 00:21

Не нужно платить налог. Все правильно понимаете. Данный вопрос регулируется ст.217, 217.1 Налогового кодекса РФ. Удачи Вам.

19.03.2017, 00:24

Здравствуйте Ольга

Зачем нужно это дарение? Еще и нотариусу бешеные деньги платить и в росресстре сделку регистрировать.

А что сразу продать нельзя? И никаких налогов с продажи в этом случае

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

19.03.2017, 00:25

Здравствуйте. Ответ Карповой И.В. - неверный. Срок давности владения начинается с момента первоначально возникшео права. Последующее присоединение долей уже не прерывает срок давности владения. Поэтому, никакого налога платить не нужно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 01:28

спасибо за ответы, но они все противоречивые. Особенно, удивил ответ Анны Титовой о больших расходах на оформление договора дарения у нотариуса. По моим сведениям, договор дарения не обязательно оформлять у нотариуса, можно заключить его самостоятельно и предоставить в росреестр, заплатить госпошлину. При продаже долей обращение к нотариусу обязательно, и в вот этом случае расходы действительно существенные. Поэтому и возник вопрос о дарении.

19.03.2017, 01:22

Здравствуйте. Ничего противоречивого в ответах нет. Ответ Карповой И.В. - просто неверный. Срок давности владения отсчитывается с момента появления первого права. Дарение его не прерывает.

Что касается нотариального удостоверения. К сожалению, с июня 2016 г. все сделки с долями - только через нотариусов. И стоят они - 0,05% кадастровой стоимости квартиры.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 01:25

Ранее доходы физического лица от продажи недвижимого имущества освобождались от НДФЛ в случае, если недвижимость находилась в собственности более трёх лет. С 1 января 2016 года данный срок возрос до 5 лет. В вашем случае 3 года будет срок. По присоединению доли срок давности владения отсчитывается с первоначального приобретения права собственности на долю.

19.03.2017, 01:50