Обязательства по сохранению общеуличной канализации и предоставлению доступа к коллекторным колодцам - как оформить и составить документ

Как мне правильно оформить и составить документ в котором я хочу дать обязательства, жителям своего переулка частного сектора, что я не собираюсь отрезать или перекрывать общеуличую канализацию проходящую под моей землей (которую я вынужден был оформить, так как уличком с целью мне нагадить обещал поставить рядом с моим домом мусорные контейнеры, так как земля находится в тупике и примыкала к моему земельному участку, хотя я за ней постоянно следил за чистатой и порядком, сажал деревья и цветы на протяжении 10 лет) а также если я огоражу недавно оформленный земельный участок то я обязуюсь предоставить беспрепятственный доступ к коллекторным колодцам для необходимого ремонта и техобслуживания, техперсонала. А также в случае отчуждения данного земельного участка под которым проходит канализация, поставить в известность нового владельца о данном обязательстве. После оформления земли, уличкому это очень не понравилось, так как у него ко мне неприязненные отношения он начал распространять ложную информацию, что я на днях собираюсь, якобы, отрезать и перекрыть канализацию всей улице, и агитирует местных жителей сдавать деньги на адвоката, который в суде отберет недавно оформленный мной земельный участок. Заранее большое спасибо…
Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы не собираетесь этого делать, в смысле отрезать или перекрывать уличную канализацию, то и не нужно оформлять никаких обязательств. Жители все сами поймут по факту и не будут обращаться в суд, так как оснований у них для этого не будет.

Вы,в крайнем случае, можете заключить договор с уличкомом в лице его представителя.

А за клевету, Вы можете привлечь к ответственности. Удачи и добра!

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Роман Викторович!

Если кому-то необходимо использовать Ваш участок для того, чтобы пройти к себе на участок или к коллекторным колодцам и т.д., то они могут через суд оформить сервитут. А так Вы никому не препятствуете и ничего противозаконного не делаете.

Удачи Вам!

Благодарю Вас!