Не должен ли был Арендодатель сразу нас пригласить и составить с нами Акт о повреждении лифта?

Позвольте обратиться к Вам с вопросом.

Мы являемся арендатором помещения, расположенного в торговом центре. Между нами и арендодателем заключен договор аренды. Нами были наняты грузчики для переноса оборудования фирмы со второго этажа в подвальное помещение. Грузчики пользовались лифтом. На следующий день Арендодатель выставил нам претензию. В претензии сказано, что грузчики удерживали лифт руками, в результате чего лифт сломался. На основании этого нас просят оплатить штраф в размере 15 000 рублей. В случае не поступления платежа, Арендодатель удержит эту сумму из обеспечительного платежа. Скажите, правомерно ли взыскание такого штрафа? Не должен ли был Арендодатель сразу нас пригласить и составить с нами Акт о повреждении лифта? Заранее, спасибо.

Лучший ответ

Должен был КОНЕЧНО! И пригласить, и показать, и Акт составить, а ГЛАВНОЕ доказать, что ИМЕННО действия Ваших грузчиков привели к поломке илифта.

Но, как говорится, не нравится - НЕ......

А арендодатель, при любом удобном случае, может избавится от строптивых арендаторов!

Россия, однако!

Лев Александрович, большое Вам спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ирина.

Арендодатель не вправе взыскивать с Вас штраф, равно как и удерживать данную сумму из обеспечительного платежа.

Предложите ему решать возникший спор в судебном порядке.

Если он направит Вам письменную претензию, необходимо дать в ответ в письменной форме обоснованный отказ.

Если оплата аренды происходит официально, незаконное удержание денежных средств

Вы сможете оспорить через суд.

По всем дополнительным вопросам Вы можете обращаться по указанным в нашей анкете координатам. Для пользователей сайта 9111 устные консультации осуществляются бесплатно.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна