Как вернуть долг от сына - поиск организации или обращение в суд?
Нет организации, которая может официальный проиндексировать долг. Это делается через суд, следует обратиться в суд с соответствующем заявлением.
Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании долга, если есть расписка в получении денег, с применением ст.395 ГК РФ - за пользование чужими денежными средствами.
Добрый вечер, Валентина! Если передача денежных средств производилась без написания расписки, то взыскать задолженность в судебном порядке не представится возможным. Остается рассчитывать на его добросовестность.
Здравствуйте! Если у вашего сына есть имущество, а у вас есть расписка или свидетели того, что он занимал деньги, то вы вправе подать в суд, а потом взыскать долг долей в имуществе или арестовать счета.
Добрый вечер. А имеется расписка, составленная Вашим сыном и мужем? Вы сможете подать исковое заявление в суд лишь при наличии доказательств, а именно, расписки либо договора займа, который устанавливает проценты за пользование займом, на основе чего долг рассчитывает истец, то есть тот, кто подает исковое заявление, ни суд, ни иное учреждение/организация подобным расчётом не занимается, если только обратитесь к юристу/адвокату, который составит исковое заявление, он же и сделает расчёт по процентам, неустойкам, и будет представлять Ваши интересы.