Как правильно передать права на 1\\2 долю жене после свадьбы - соглашение о выделении долей или дарение, необходимость у нотариуса и оценка затрат
Здравствуйте! Выделение долей оформляется путем дарения, обязательно у нотариуса, так как все сделки по отчуждению долей проводятся с участием нотариуса. От оплаты налога освобождаетесь, за регистрацию сделки госпошлина - 2000 рублей. Нотариусу платите процент от кадастровой стоимости объекта.
Здравствуйте! Если недвижимость приобретена в браке и оформлена на одного из супругов, то нужно заключить нотариальное соглашение об определении долей. Если недвижимость является личным, добрачным имуществом супруга, то супруг может подарить 1/2 доли по договору дарения в простой письменной форме.