Москва, 20.03.2017, 00:42

Как по нашим законам исполнительный лист с решением суда должен попадать в руки ответчику?

Вопрос №12308161 из г. Москва
опубликован 20.03.2017, 00:42
Как по нашим законам исполнительный лист с решением суда должен попадать в руки ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак

должнику Постановление

приставу исполнительный лист

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России по месту регистрации должника с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

20.03.2017, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Никак не должен. Потому что исполнительный лист выдается взыскателю. И взыскатель передает его в службу судебных приставов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.03.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ЗДравствуйте, он в руки ответичку и не должен попадать, если с него взыскивают денежные средства. Он передается Истцу (Взыскателю), с листом вы можете ознакомиться у суд. пристава.

20.03.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток Вам. По нашим законам исполнительный лист не попадает в руки ответчику. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

20.03.2017, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ольга.

Исполнительный лист на руки ответчику не выдаётся, его получает в суде взыскатель, для дальнейшего предъявления судебным приставам.

20.03.2017, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Исполнительный лист выдается взыскателю (его представителю) либо направляется в службу судебных приставов. Ответчик может слать копию данного исполнительного листа.

20.03.2017, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если он составлен так, что не соответствует решению суда? Т.е. сумма решения суда и сумма в исполнительном листе разные?

20.03.2017, 00:46

ЗДравствуйте, тогда по аналогии права подавайте заявление об исправлении опечаток в и/л.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

20.03.2017, 00:49

Здравствуйте. К приставу-обращаться бесполезно.

Из ответ аМихайловского -не понятно, с чем обращаться в суд.

Необходимо обращаться в суд. Взять у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства и с решением, в суд, вынесший решение, подать заявление - либо - об исправлении арифметических ошибок, либо - о разъяснении суда. Но в любом случае, обратиться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.03.2017, 01:34

Ошибки в исполнительном листе.

20.03.2017, 00:54

Да, ошибки в исполнительном листе, как я уже говорил необоходимо по аналогии права, указывая на ст.200 ГПК РФ обращаться с заявлением об исправлении ошибок в И/Л.

20.03.2017, 00:57

Ольга, Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение по данному делу, с заявлением об исправлении ошибки в исполнительном листе.

20.03.2017, 00:57

Здравствуйте. Ещё раз попробую объяснить.

Согласно ст. 202 ГПК РФ, сторона по делу, или судебный пристав, вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения суда.

Либо - как написано выше - в соответствии со ст. 200 ГПК РФ - обращаться в суд, опять же, с заявлением об исправлении описки, арифметической ошибки. Приставов привлекать заинтересованными лицами.

Можно - просто обратиться на имя председателя суда с жалобой на действия работников аппарата суда, допустивших ошибки при выписке исполнительного листа. У притсавов просите копию исполнительного листа, и прикладывайте копию решения.

Председатель обязан разрешить эту ситуацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.03.2017, 01:40