Необходимость обращения к нотариусу для оформления наследства по завещанию на квартиру бабушки
Нет. Нотариус проверит наличие завещания, они все сейчас включены в Федеральный реестр завещаний. Дайте нотариально заверенную доверенность на вступление в права наследования от Вашего имени.
Здравствуйте! Если Вы не принимаете наследство по завещанию, то соответственно наследник по закону вправе наследовать. Кроме того, Вы вправе отказаться от наследства в пользу матери. Наследство уже открыто или нет, то есть бабушки нет в живых?
Практически ничего не понятно. Вы вправе если за вешание составлено на вас выдать маме доверенность на представление ваших интересов.