Нужно ли покупать разрешение на вырубку деревьев на земельном участке с ЛПХ статусом?
Господа, вчера задала этот вопрос на Вашем сайте и получила 2 противоположных ответа.
Купила участок под дачное строительство, зарегистрировала право. Статус ЛПХ, земля поселения. На участке-сосны. Необходимо их вырубить под застройку и огород. Надо ли мне где-то покупать разрешение на вырубку на основании Лесного Кодекса, как утверждает один из Ваших коллег, или все что есть на моем участке-мое и корчевать можно, как пишет Ваш другой специалист?!
Здравствуйте, согласно
На деревьях ничего не построишь и не разведшгь. ПАоэтому предоставление вам участка само по себе уже предполагает разрешение на вырубку деревьев по вашему усмотрению и никакого дополнителеного разрешения не требуется.
Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург!
Я не могу согласиться с ответами моих коллег.
Согласно п.2. ч.2. ст.40 Земельного кодекса РФ
Собственник земельного участка имеет право собственности на:
-расположенные на земельном участке многолетние насаждения, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, установленных Лесным кодексом РФ.
Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
-Вы НЕ имеете право без полученного письменного Разрешения вырубать деревья на данном земельном участке, даже если вы являетесь его собственником !!!
Поэтому на выкорчёвывание ЛЕСА, который растёт на данном земельном участке вы должны получить РАЗРЕШЕНИЕ !!! в Администрации муниципального образования на территории которого расположен данный земельный участок.
Кроме того, вы НЕ указываете в своём вопросе у кого вы купили данный земельный участок, но как правило в Постановлении МО при выделении ЗУ первичному его правообладателю предписывается также снять слой чернозёма и вывезти его в указанное МО место.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 26 февраля 2011г
18:53 уф.вр.(16:53 моск.)