Тогда АО обратилось с соответствующим иском в арбитражный суд. Имелись ли у АО основания для обращения в арбитражный суд?
АО заключила в 1994 году договор энергоснабжения с энергоснабжающей организацией. Стороны в договоре установили, что АО несет ответственность за нарушение обязательств по оплате потребляемой электроэнергии в размере, установленном Постановлением Правительства РФ от 7.08.92 № 558 «о стабилизации финансового положения в электроэнергетике РФ»-2% от суммы неоплаты за каждый день просрочки.
В 1996 г. указанное постановление было отменено. АО обратилась к энергоснабжающей организации с предложением об исключении условия о неустойке из договора, но согласия не получило. Тогда АО обратилось с соответствующим иском в арбитражный суд.
Имелись ли у АО основания для обращения в арбитражный суд?
Любое юридическое лицо если считает что его права и интересы нарушены может обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд.