Москва, 20.03.2017, 16:47

Не согласие с установкой индивидуальных счётчиков воды - есть ли основания для обращения в суд?

Вопрос №12311417 из г. Москва
опубликован 20.03.2017, 16:47
Есть комната в коммуналке в собственности. Ещё три собственника. Один из поставил счётчики воды индивидуальные на свой лицевой счёт, без уведомления остальных. Теперь все показатели будут передаваться по его квитанции. Существует для коммуналок другая форма установки - на всю квартиру, где показатели делятся на все лицевые счета. Есть ли повод обращаться в суд для изменения ситуации?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! НЕт теперь другой формы, раз изначально не договорились. Теперь единственный вариант, чтобы оплата была меньше - всем счетчики устанавливать.

20.03.2017, 17:19

Простите, что значит всем? На одну трубу три счётчика?

В Жил. конторе и мМосОблЕирц подтвердили, что есть такая форма установки на все лиц. счета.

Не по моей вине договора не получилось, с меня требуют не подтверждённую чеками сумму за установку, которую не может существовать в природе, в противном случае, грозится отказать пользоваться водой.

20.03.2017, 17:44

При установке счетчиков учета ХВС и ГВС в коммунальной квартире возникает ряд вопросов:

1) нужно ли письменное либо другое согласие всех соседей на установку счетчиков?

Ответ: Да, нужно.

2) правильно ли будет делить показания за месяц на количество фактически проживающих?

ОТвет: Да - на количество, именно ПРОЖИВАЮЩХ, то есть, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ХВС и ГВС.

3) а если кто-то из них дольше плескается в ванне? Судиться?

ОТвет: В этой ситуации в суде НИЧЕГО не докажете

4) на какие нормативные документы ссылаться в случае споров?

Ответ: Споров не должно быть - либо ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ, либо НЕ СТАВЬТЕ счётчики! Иного нет у вас пути! Согласно Постановлению №307 от 23.05.2006 г.

20.03.2017, 17:55

Предмет спора заключается не в количествах расходуемой воды каждым из проживающих.

Меня интересует, есть ли нарушение в его установке, которое можно оспорить в суде?

А) Без письменного и устного согласия других собственников.

Б) установка на один лицевой счёт в квартире, где показатели должны делиться на три счёта лицевых.

20.03.2017, 18:57

Здравствуйте! Установка счетчиков производится за счет собственников. Если Вы были против установки, то можете оспорить действия соседа в суде. Перспектива выигрыща - сомнительна! Счетчик на воду устанавливается в единственном числе. Их не может быть 3, 5 и т.д. Показания делятся по количеству собственников помещения.

21.03.2017, 05:39