Может ли меня оформить на постоянную должность во время декретного отпуска, если сотрудник не возвращается?
Этот вопрос Вам нужно решать с работодателем. Только он принимает решение заключить с Вами трудовой договор или взять другого работника на должность.
Если основной работник вместо выхода на работу хотя бы на один день уволится не выходя из отпуска, то ваш договор станет бессрочным Согласно ст. 58 ТК РФ. Останется только закрепить этот факт составлением соглашения об изменении трудового договора и все. Вы станете постоянным работником. Даже если после этого примут ещё одного временного работника пока вы в декрете, его уволят когда вы выйдете на работу. Ст. 79 ТК РФ.
Если основной работник хотя бы на один день выйдет на работу (а потом уволится), то с вами в этот день договор будет расторгнут по той же 79 статье.