Вопрос по прописке и продаже квартиры - что делать, если я выпишусь из своей квартиры?
Я одна прописана в квартире. Думала уехать в другую местность к родителю. Если я выпишусь из своей квартиры, пропишусь в другом месте, получается у моей квартиры не будет хозяина. Но она же на мне? Я могу её такой бесхозной сдать? Или уже все, коль выписалась-значит продавать? Спасибо.
Вы не указали, в собственности эта квартира или нет (приватизирована?). Если Вы собственник, то можете сняться с регистрационного учета и уехать, а квартиру сдать, если не в собственности, то не стоит этого делать. У родителя Вы всегда сможете временно зарегистрироваться при наличии постоянной регистрации в Вашей квартире.
Добрый вечер. Ваша выписка из квартиры не лишает Вас права собственности на квартиру. Вы можете сдать свою квартиру, не обязательно ее продавать.
Спасибо за обращение на сайт.
Добрый вечер, Ольга! Уточните, ваша квартира находится в собственности или вы живете по договору социального найма? Если вы собственник, то не имеет никакого значения где вы прописаны, квартира продолжает оставаться в вашей собственности. Ведь бывает такое, что у человека несколько квартир в собственности, а прописан он только в одной.
Право собственности на квартиру подтверждается свидетельством о регистрации, зарегистрированным в ЕГРП.
Если же вы выпишетесь из квартиры, в которой вы проживаете по договору социального найма, то вы потеряете право проживания и пользования ею.
Если квартира в собственности, можете там не проживать, однако Вам придется частично оплачивать услуги ЖКХ и по содержанию общего имущества дома. Можете сдать квартиру в наем и возложить эти обяанности на арендатором.