Требования застройщика по доплате за площадь лоджии - законные или нет?

В марте 2014 г. заключил договор со строительной компанией на приобретение 2-х комнатной квартиры в многоэтажном доме. Площадь квартиры по договору – 60 кв.м.. площадь лоджии с понижающим коэффициентом 0,5 - 5,03 кв.м., общая проектная площадь – 65,03 кв.м. Согласно условиям договора, стоимость квартиры была оплачена в течении 1 месяца полностью 100%. Дом в конце 2014 года был сдан в эксплуатацию. Теперь застройщик требует подписать дополнительное соглашение, которое предполагает при расчёте площади лоджии брать понижающий коэффициент - 1 (единица). То есть мне надо доплатить за 5,03 кв.м. как можно скорее. В противном случае они могут вернуть мне всю сумму за квартиру согласно статьи 451 части 1 Гражданского кодекса РФ. При телефонном разговоре с финансовым директором застройщика, он ссылался на новые положения жилищного кодекса, СНИПы, которые вступили в действие в конце (ноябре) 2014 г., где прописано, что при расчёте общей площади квартиры должна учитываться площадь лоджий и балконов с коэффициентом 1. (Цитирую его слова: «Площадь квартиры-это вся площадь, что находится за входной дверью.») Кстати, реальная площадь квартиры согласно данным БТИ составляет – 58,4 кв.м. (без учёта площади лоджии). Прошу прояснить, законны ли требования застройщика и как мне поступить дальше.

Лучший ответ

Общая площадь квартиры или одноквартирного дома рассчитывается как сумма площадей встроенных шкафов и всех ее помещений, а также площадей холодных кладовых, веранд, террас, балконов, лоджий, которые подсчитываются со следующими понижающими коэффициентами: для холодных кладовых и веранд – 1, для террас и балконов – 0,3, для лоджий – 0,5. При этом площадь тамбуров не учитывается, а в одноквартирном доме не принимается в расчет площадь наружных лестниц, крылец, чердака (его части), который не занят под мансарду, тамбуров, подполья.

Кроме того, договор заключен в марте 2014г., 100% оплачен Вами, те изменения,которые произошли позже, не могут повлиять на подписанный уже договор. Никаких новшеств в жилищном законодательстве не было, Снипов сейчас нет и на покупку жилья они не влияют, поэтому требования застройщика незаконны и без вашего согласия никакого доп соглашения не будет. Кроме того, посмотрите внимательно, при заключении договора Вы оплатили уже за предполагаемую площадь в 65,03 кв.м.!!!!! По материалам БТИ 58,4 + 5,03 лоджия= 63, 43 кв.м. За что Вам еще платить, это Вы обязательно проверьте!

Действия застройщика не законны, пишите претензию, требуйте передачи квартиры.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.