Ставрополь, 27.11.2017, 19:00

Как отдать свою долю в квартире супругу и снять с себя статус созаемщика по ипотеке?

Вопрос №13527964 из г. Ставрополь
опубликован 27.11.2017, 19:00
У нас с мужем квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа, я созаемщик. Квартира в долевой собственности по 1/2. Мы с мужем развились. Хочу отдать свою долю ему. Что мне для этого нужно и как снять с себя статус созаемщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все названные действия, Вы можете сделать только с разрешения банка, так как квартира находиться в залоге у банка. Вам нужно обратиться в банк.

27.11.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

В данном случае только с согласия банка это можно сделать, если банк разрешит, то можете так сделать. Поэтому предварительно обратитесь в банк.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в банк и решать все вопросы с ними, поскольку распоряжаться предметом залога вы можете только с согласия банка.

Удачи вам и всего наилучшего

27.11.2017, 19:01

Здравствуйте.

До тех пор пока ипотека не погашена в полном объёме, передать свою долю мужу сможете только с разрешения банка. А так вы вправе заключить договор купли-продажи доли.

27.11.2017, 19:02

Статус созаемщика без согласия банка Вы не снимите, да и до снятия обременения от доли не избавитесь. Разве что заключите нотариальный договор купли-продажи, по которому можно будет произвести регистрацию права в Росреестре. Ну а пока суть да дело, он будет платить ипотеку, а по этому соглашению потом сможет зарегистрировать право на себя. Если не будет, то предусмотрите эти моменты в соглашении, т.к. банк будет требовать оплаты долга с Вас, а Вы ничего с этим не сделаете.

27.11.2017, 19:07

Муж сам мне предлагает деньги чтобы я отказалась от доли. Куплю продажу можно сделать?

27.11.2017, 19:10

Договор купли-продажи доли в вашем случае возможно заключить исключительно с согласия Банка, в котором оформлен кредит. Обратитесь в банк и получите разрешение.

27.11.2017, 19:12

Без согласия залогодержателя сделки по отчуждению объекта залогового имущества не совершаются. Так что Вам сначала в банк.

27.11.2017, 19:12

Здравствуйте! Поскольку квартира в залоге у банка, одного желания заёмщика не достаточно. Куплю-продажу можно сделать только с разрешения банка или после погашения ипотеки.

27.11.2017, 19:14

Здравствуйте. Если квартира находится в ипотеке, то необходимо получить Согласие банка. Потом можете заключить договор купли-продажи.

27.11.2017, 19:17