Министерство финансов России разъяснило правила оформления компенсаций для работников, уходящих на пенсию, в бухгалтерии
Министерство финансов России разъяснило, как оформлять в бухгалтерии выплачиваемую компенсацию уходящему на пенсию работнику. Если в коллективном договоре компании предусмотрена для работников, уходящих на пенсию, единовременная выплата, то соответственно с пунктом 3 статьи 217 НК РФ, компенсационные выплаты (выходное пособие), начисленные по причине увольнения, не облагаются НДФЛ в сумме трехкратного размера, вычисляемого от среднего месячного заработка сотрудника. Для районов Крайнего Севера этот показатель – шестикратный. В ведомстветакже отметили, что выполнения такой нормы не зависит от основания увольнения работника.
В отношении к налогу на прибыль мнение у чиновников ведомства таково. Финансовые расходы предприятия в виде надбавок к пенсии, оговоренные вколлективном или трудовом договорами, никак не связаны с выполнением трудовых обязанностейработниками. Поэтому не уменьшают прибыль, которая облагается налогами. Таким образом, выплачиваемое при увольнении работников с выходом на пенсиюединовременное поощрение, предусмотренное в коллективном договоре компании, не учитываетсяв составе расходов.
С учетом вышесказанного, расходы в виде страховых взносов для обязательного пенсионного, социального и медицинского страхования, начисленных на выплаты, которые не входят в состав расходов по налогу на прибыль фирмы, отображаются в составе других расходов предприятия на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
Также в ст. 270 Кодекса нет положений, которые не позволяли бы учитывать при налогообложении прибыли различные страховые взносы, начисленные на вознаграждения и выплаты, которые не считаются расходами в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" данного Кодекса.
Свое мнение по текущему вопросу Минфин России предоставил в письмеN 03-04-06/8592 от 20 марта 2013 г.
Лучший ответ
Поскольку данное мнение сформировано в настоящем документе руководствоватся следует именно данной позицией и никакой другой, поэтому конкретизируйте вопрос.
Выражаю признательность за помощь.
Теперь с меня требуют выплатить налог с пособия на пенсию.
Кто требует тот и платит за работников ндфл платить обязан и удерживать работодатель не удержали до увольнения их проблемы. Нк рф не предусматривает возможности для физических лиц самостоятельно рассчитывать и перечислять подоходный налог. Не нравится такая позиция посылайте просителей в суд.