Если по результатам аттестации рабочее место не соответствует что должен работодатель делать?
Добрый день. Согласно ТК РФ работник вправе направить запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
По результатам проверки, в случае выявления нарушений или несоответствия требованиям охраны труда работодателю будет вынесено предписание об устранении данных нарушений.
Что касается аттестации рабочего места, то результаты аттестации служат основаниям для обеспечения условий, необходимых для нормальной работы по соответствующей должности (профессии). Рабочее место должно соответствовать СанПиП, противопожарным требованиям. Работодателю также может быть вынесено предписание, т.к. аттестация проводится совместно с представителями уполномоченных органов.