Спор о праве собственности - наследственное дело и отсутствие свидетельства о рождении

После смерти мамы осталась 3 комнатная квартира. Доли распредились так 1/3-отчима,1/3-моя, 1/3-сестры. Отчим при жизни получил право собственности и сделал дарственную на своего внука. Я вступил в наследство и оформил право собственности на свою долю уже после смерти отчима. А вот сестра никак не может оформить право собственности, по причине отсутствия свидетельства о рождении. Было уже два судебных заседания (с ее слов), она не может доказать, что моя мама является и ее матерью. Со слов внука отчима, тот перед смертью рассказал, что моя сестра мне родная только по отцу (мама ее не рожала). У сестры нет ни свидетельства о рождении (утеря), ни каких документов об удочерении. Начинаю ее расспрашивать, а она отнекивается. Ситуация длится уже 2 года. А мы собрались продать квартиру. Но наследственное дело не закрыто, 1/3 доли зависла. Что мне делать, подавать на нее в суд? И как сложится судьба 1/3 доли квартиры если суд признает ее не дочкой моей мамы.

Лучший ответ

Уважаемый Александр

Если суд не признает Ее дочкой мамы, каковой она не является, и Мама Ее не усыновляла, к примеру, то она за мамой не наследница, если конечно не сможет доказать что находилась на иждивении мамы.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

В таком случае наследников будет двое по закону и собственность будет перераспределена между двумя наследниками.

Удачи вам и всего хорошего.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если было удочерение, то нужно запросить документы в органах опеки и попечительства, если же документов нет, и установить родство не удастся, следовательно, уменьшается количество наследников, и доли должны быть перераспределены. В данном случае нужно уточнить что за суд был и что там рассматривалось.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если материнство не будет подтверждено то вы можете претендовать на эту долю в наследстве. При этом если вы приняли наследство в части то считается что приняли и эту долю. Достаточно будет получить свидетельство у нотариуса.

Спасибо за полезный совет!