Как поступить, если бывшая жена просит вернуть подаренную машину после развода?

Вопрос №12315279 из г. Воронеж
опубликован 21.03.2017, 11:49
Понимаю что вопрос не очень юридический. Просто посоветуйте как быть. Мне подарили машину. Жена подала на развод. Нас развели. Машинку суд мне присудил. Теперь она извиняется и просится назад. Как тут поступить подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это решать только Вам., на сколько Ваши чувства к ней сильны. Но если целью ее было при расторжении брака делить имущество, то сомнительно, что наладятся отношения.

21.03.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый Виктор

Можете опять пожениться если желаете

Это Вам решать тем более жена извиняется

Удачи вам и всего самого наилучшего.

21.03.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Это точно не юридический вопрос, это ваше личное дело проживать вам с этим человеком или нет. все зависит от ваших чувств к вашей БЖ.

21.03.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Уважаемый Виктор, в данной ситуации только Вам решать. С юридической точки зрения данная ситуация не в правовом поле.

Удачи Вам.

Спасибо что зашли на сайт.

21.03.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Почему не юридический вопрос? Как раз самый юридический.

Чувства чувствами но жизнь богаче и жестче.

Предложите любимой заключить брачный контракт на выгодных для вас условиях. Такой чтобы у неё больше не возникало желания с вами скандалы и судебные разборки устраивать.

21.03.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если дело в машине, можете либо составить брачный контракт, либо оставляйте все как есть, машина признана имуществом, приобретенным вне брака. Теперь поскольку есть опыт расторжения брака, оформляйте отношения контрактом.

21.03.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сами решайте. Сходитьс ли или нет. Маштну она точно уже не получит. Она уже Ваша собственность по решению суда. Ст.33-39 СК РФ. Раз она так повела сбя, то можете не регистрировать брак либо оформить брачный договор.

23.03.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как договоритесь

5 000 - 10 000 руб.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

23.03.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Виктор, нормальный человеческий вопрос, а советов море. Отозвать Исковое заявление о расторжении брака и поцеловаться.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

01.04.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Что за брачный контракт? Можно поподробнее? Пожалуйста.

23.03.2017, 19:36

Добрый день!

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

23.03.2017, 19:38

Добрый день! Брачный договор составляет нотариус. Это делаетсЯ для того, чтобы возможно было разделить имущество супругов во внесудебном порядке. А жениться снова или нет - вам решать. Удачи вам!

23.03.2017, 19:38

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

23.03.2017, 19:39

Здравствуйте. Брачный контракт это соглашение заключенное между супругами и оформлены у нотариуса. По данному контракту супруги вправе изменить законный режим имущества супругов, который в силу Семейного Кодекса предусматривает равенства долей.

23.03.2017, 19:43

Смотри ст 40 Семейного кодекса РФ.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Можете сами составить. Можете в юристу обатиться.

23.03.2017, 21:17

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

23.03.2017, 21:19

Уважаемый Виктор

Брачный договор определяет раздельный порядок имущества супругов предусмотрен ст.40 Семейного кодекса

Заверяется нотариусом

Удачи вам и всего хорошего.

23.03.2017, 21:41

А это дорого? Такой контракт составить?

Ну хотя бы порядок цен.

23.03.2017, 19:37

А это дорого? Такой контракт составить?

Ну хотя бы порядок цен.

Пять тысяч рублей составить у нотариуса.

23.03.2017, 19:39

Заключается брачный договор у нотариуса. Стоимость различная в каждом регионе. Но в пределах 5.000 рублей. Если решили совместно проживать, так будет надежнее.

23.03.2017, 19:40

Очень дорого. Машина ваша суд ее присудил вам. брак расторгнут все что вы наживете в период так называемого совместного проживания не будет общим имуществом супругов и делится будет исходя из доли каждого в этом имуществе. Брачный контракт после развода смысла нет заключат его правила не распространяются на машину которая фактически стала вашим личным имуществом в силу ст 36 ск рф.

23.03.2017, 19:40

Ничего сложного в таком договоре не. Сейчас уже практика наработана и у каждого нотариуса три пять вариантов есть.

Средняя цена такого договора 10-15 тысяч р.

23.03.2017, 21:35

Уважаемый Виктор

По стоимости заверения данного договора Вам нужно справиться у нотариуса

Не мене 5000 рублей стоит заверит указанный договор

Удачи вам и всего самого наилучшего.

23.03.2017, 21:43