Зеленогорск, 26.02.2011, 18:18

Как решить проблему отказа председательствующего суда в подписи заявлений на свидания и звонки осужденного?

Вопрос №1231608 из г. Минусинск
опубликован 26.02.2011, 18:18
Проконсультируйте меня пожалуйста! Возникла следующая ситуация: Я являюсь гражданской женой (иным лицом) осужденному, что подтверждается справкой от участкового и справкой от паспортиста из ЖЭК, внесена в личное дело осужденного. После оглашения приговора по уголовному делу моего гражданского мужа мне было разрешено свидание, заявление которое подписал председательствующий суда, в производстве которого было дело. Но после написания моим гражданским мужем кассационной жалобы отношение председательствующего суда резко изменилось как к самому осужденному, ко мне, так и к его родственником, тем самым заявления на свидания он не подписывает, мотивируя тем, что близким родственникам положено 1 свидание в месяц, а гражданским женам (иным лицам) не зависимо - внесены ли они в личное дело, имеются ли на руках справки доказывающие совместное проживание - не положены. Хотя ранее свидание было разрешено им же. Также не обоснованно не подписываются заявления на звонки от осужденного родственникам, хотя все заявления были переданы нами через помощника судьи, с заверенными для нас копиями заявлений с подписью помощника судьи для передачи председательствующему суда. Скажите, правомерны ли председательствующим суда отказы для подписи, что делать нам и куда обращаться за помощью, чтоб попасть на свидания, передать заявления на звонки. Заранее спасибо, с уважением Б.Е.В.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия "гражданская жена". Вы не являетесь родственницей, так как Ваш брак не зарегистрирован. Действия судьи правомерны.

26.02.2011, 18:24

зарегистрируйте брак , и проблем не будет

26.02.2011, 18:29

Тогда добивайтесь свидания с осужденным как "иное лицо".

26.02.2011, 18:36

причем здесь какие-то бланки анкет, есть закон, есть кодекс

26.02.2011, 18:44

я всегда все читаю внимательно, и знаю из практики, что свидание разрешают и не родственникам, ходатайство ему надо писать уже в адрес коллегии по уголовными делам, но чтобы отказали родителям - такого в моей практике не было

26.02.2011, 18:56

не надо никуда обжаловать, он отказал, так как была подана кассационная жалоба и если она на момент отказа была уже назначена в вышестоящем суде, то он правомерно отказал

26.02.2011, 19:03

Спасибо за ответы! Я считаю, что регистрация брака это не выход из положения, сейчас многие в стране живут гражданскими браками, тем самым являясь иным лицом, тем более имеются справки от участкового и от паспортиста в подтверждение, и родителям осужденного после написания осужденным кассационной жалобы свидания не предоставляют!

26.02.2011, 18:33

В президентской переписи населения в анкетах переписи был пункт - совместное проживание - замужем-женат, не замужем- не женат, живём в гражданском браке, тогда последний пункт к чему, если нет понятия гражданских браков?

26.02.2011, 18:38

Людмила Викторовна, если вы читаете внимательно, то заметили, что как иному лицу тоже отказывают........и РОДСТВЕННИКАМ - матери и отцу тоже отказывают! а по ЗАКОНУ и иным лицам разрешают.Может написать осужденному ходатайство на принятие меня в его защитники по ст.49, то писать надо на председательствующего суда или уже в уголовную коллегию, т.к написана кассационная жалоба

26.02.2011, 18:50

Большое спасибо за ответ!!!!!!

ходатайство обязательно напишет!

а действия председательствующего суда можно обжаловать и в какой инстанции???

26.02.2011, 18:59