Анапа, 26.02.2011, 19:04

Как уменьшить площадь обременения в трёхквартирном доме для удобного прохода

Вопрос №1231669 из г. Анапа
опубликован 26.02.2011, 19:04
Я проживаю в жактовском трёхквартирном доме, расположенном на земельном участке в 700 кв.м. Кв №3 расположена в задней части двора в отдельном доме, кв 1 и кв 2 - являются одним строением. Владелец кв.№3 приватизировал часть земельного участка и отмежевался. Основная часть его участка расположена в глубине двора, и небольшой участок под гаражом по фасадной стороне зем. участка. Сейчас я - владелец кв №1 с владельцем кв №2 хотим приватизировать оставшуюся часть земельного участка. После проведения топосъёмки управлением архитектуры был подготовлен документ в котором было указано, что общая площадь земельного участка 418 кв.м, и что имеется обременение равное 54 кв.м для прохода общего пользования. При подсчёте исходя из длины участка это получается проход шириной 1,96 м!. Это уже не проход, а почти проезд. Меня данная цифра совершенно не устраивает т.к. при таком проходе и с учётом построек свободной земли совсем не остаётся. В моём случае при таком широком проходе приватизация теряет всякий смысл, т.к строения расположены по обеим сторонам участка и свободной является только серединная часть. И если приватизировать при таком размере обременения, то двор превратится в парковку для детей и родственников соседей. Мой вопрос таков: существуют ли какие-то нормы для определения ширины прохода общего пользования? И как я могу уменьшить площадь обременения до приемлемой ширины общего прохода в 1 м (это 27 кв.м) если архитектура уже изготовила документ с обременением в 54 кв.м? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

И всё же я бы хотела получить ответ на свой вопрос: существуют ли какие-то нормы для определения ширины прохода общего пользования при приватизации? Или захочет сосед проезд, дадут проезд, захочет взлётную полосу - выделят полосу..... Или всё же существуют какие-то нормы?

26.02.2011, 21:34

Оксана, не устраивает приватизация, не приватизируйте. Удачи.

26.02.2011, 21:12

Оксана, а при чём здесь сосед. если Вам это не нужно. Если документы уже готовы. то Вы можете только отказаться от этой приватизации. Принимайте всегда только те решения которые нужны Вам, а не Вашим соседям.Удачи.

26.02.2011, 21:24

СНипы и градостроительные регламенты

27.02.2011, 10:06

Отказаться от приватизации не могу, т.к сосед второй квартиры настаивает на проведении приватизации.

26.02.2011, 21:23

И всё же я бы хотела получить ответ на свой вопрос: существуют ли какие-то нормы для определения ширины прохода общего пользования при приватизации? Или захочет сосед проезд, дадут проезд, захочет взлётную полосу - выделят полосу..... Или всё же существуют какие-то нормы?

26.02.2011, 21:34